Как выбрать натяжной потолок в Николаеве

Как выбрать натяжной потолок в Николаеве
13 08/2019

За последние 10 лет популярность натяжных потолков в ремонте квартир выросла в несколько, а то и десятки раз.

Они практичные, удобные, их легко мыть и убирать. Также они без проблем вписываются практически в любой стиль интерьера: от модерна до японской классики.

Вариантов таких потолков очень много. И в этой статье мы расскажем, как выбрать натяжной потолок, который подойдет именно вам.

Из чего делают натяжные потолки в Николаеве

Большинство натяжных потолков сделаны из пленки ПВХ или поливинилхлорида. Этот полимер уже давно используют в строительстве и дизайне. Он химически нейтрален, обладает хорошей стойкостью к растворителям, щелочам и многим кислотам. При этом он не горит, поэтому идеален с точки зрения пожарной безопасности.

Пленочный потолок подходит для любых жилых помещений. Он не впитывает влагу, поэтому отлично подходит для ванных, кухонь и даже бассейнов.

Существует свыше 1000 оттенков ПВХ потолков, поэтому вы без проблем сможете подобрать цвет для интерьера своего дома.

Также существуют тканевые натяжные потолки Николаев. Они смотрятся необычно, ведь структура и волокна ткани полностью сохранены. Их можно устанавливать в неотапливаемых помещениях (например, гаражах), но они боятся влаги. Тканевые натяжные потолки устанавливают намного реже, чем ПВХ — они куда менее популярны.

Как выбрать фактуру натяжного потолка в Николаеве

Потолки из ПВХ занимает 95% рынка натяжных потолков, поэтому здесь и дальше будет рассматривать только их.

Существует множество видов фактур натяжных потолков. В этой статье мы рассмотрим: матовый, глянцевый и сатиновый потолок и подробнее разберем каждый из них.

Матовый натяжной потолок Николаев. Фактура не отражает свет, поэтому без проблем подходит для большинства классических интерьеров.

По виду матовый потолок напоминает штукатурку, но у него есть 2 огромных преимущества:

  • он идеально ровный — даже профессионалы с многолетним опытом далеко не всегда могут добиться такой поверхности с помощью штукатурки;
  • есть несколько сотен оттенков натяжных потолков; цвет ПВХ не выгорает, а штукатурку придется подкрашивать раз в 2-3 года.

Глянцевый натяжной потолок Николаев. Пленка создает зеркальный эффект, который визуально увеличивает пространство комнаты. А если еще и правильно подобрать освещение, то комната будет казаться в 1,5-2 раза больше, чем на самом деле.

Глянец часто используют в современных интерьерах, он отлично вписывается практически во все популярные сегодня стили дизайна: поп-арт, ар-деко, модерн, хай-тек и другие.

Сатиновый натяжной потолок Николаев. Это нечто среднее между матовым и глянцевым типами. Сатин не обладает зеркальным эффектом, но частично отражает свет, рассеивая его. Идеальный вариант для тех, кто считает матовый потолок слишком скучным, а глянцевый — слишком ярким.

Лучше всего сатиновые потолки смотрятся в гостинных и спальнях. А в комбинации с точечным освещением они создают отличную атмосферу домашнего уюта.

Как подобрать цвет натяжного потолка в Николаеве

Оттенок потолка полностью зависит от цветовой гаммы комнаты. В дизайне даже есть специальные таблицы сочетания цветов, по которым можно подбирать подходящие оттенки.

Главное при выборе оттенка — не переборщить. К примеру, вся комната в одном цвете будет выглядеть странно. Поэтому выбирайте пленку на несколько тонов светлее или темнее от стен.

Чтобы сделать потолок интереснее, можно комбинировать 2 цвета. Конструкция получится немного сложнее, но это открывает массу возможностей для творчества. Больше оттенков использовать не рекомендуем — получится слишком наляписто. Хотя для интерьера в стиле китч — самое то.

Ценители необычных решений могут выбрать потолок с фотопечатью. Вы можете выбрать абсолютно любой рисунок: от звездного неба до сцены из любимого фильма или даже фотографии из собственного архива. Главное — подобрать узор, который подойдет под дизайн интерьера.

Как выбрать качественные натяжные потолки

Во время выбора натяжных потолков обязательно спросите у ритейлера сертификаты качества на продукцию.

Качественная ПВХ-пленка полностью экологичная и безопасная для здоровья. Но некоторые производители используют низкокачественные полимеры, которые могут быть токсичными. Чтобы обезопасить себя — проверяйте сертификаты.

Если вы видите цену на натяжной потолок в 1,5-2 раза ниже рыночной, то скорее всего монтажники работают с полотнами плохого качества. Лучше не рискуйте и обращайтесь к специалистам, которые могут предоставить все необходимые документы.

Также обязательно спросите специалистов, какой тип монтажных креплений они используют. Существует 2 основных вида креплений:

  • клиновые;
  • гарпунные.

Клиновая система стоит дешевле, но у нее есть огромный недостаток — потолок монтируется только раз, и его нельзя перемонтировать. То есть, если маленький дефект во время установки приведет к провисанию, придется покупать новую пленку.

Поэтому мы рекомендуем выбирать только гарпунные крепежи. Они дороже, но на этом экономить не нужно. Выйдет дешевле, чем в случае замены потолка.

Гарантия на качественный натяжной потолок — 12 лет. Это значит, что все это время потолок будет выглядеть абсолютно так же, как в первый день после установки. Но реальный срок использования почти в 2 раза больше — примерно 20 лет. Именно поэтому натяжные потолки так популярны сегодня. Сделал один раз — и забыл об этом на 20 лет.

Выбрать натяжной потолок не сложно, но заказывайте работу только у проверенных специалистов, которые работают только с качественными материалами. Успехов вам в выборе!