Что такое полировка металлических изделий

Что такое полировка металлических изделий
17 07/2017

Полировка является завершающей стадией обработки металлов. Этот процесс сейчас проводится разными методиками - с помощью шлифовального порошка, наждачного оборудования, известковой пасты, полировочного раствора, электролита. Но наиболее используемым является химическое полирование металлов. Этот метод полировки осуществляется погружением металлических изделий в специальные ванны - проводиться он без использования электрического тока. Для полировки не очень больших по площади металлических предметов применяют лабораторные стеклянные или же фарфоровые ванночки, а также стаканы. Большие ванны, используемые для полировки металла, изготовляются из специальных сталей. 


Электрохимическое полирование считается намного эффективнее, чем химическое. При этой методике металлические детали полируют при помощи электролитического способа с использованием постоянного электрического тока в специальной ванне. Те предметы, которые необходимо отполировать, подвешивают как аноды в ванне. Универсальный полировальный электролит применяется сегодня для полирования не только лишь черных, но и цветных металлов. 

Для чего нужна полировка новым металлическим деталям 

Полировка используется для чистоты поверхности металлической детали, улучшения гладкости, для того чтобы убрать такие следы предварительной обработки, как неровности, царапины или вмятины. Без этого процесса получить идеальный блеск металлической поверхности невозможно. Обрабатываются металлические поверхности не только лишь с целью придания им привлекательного внешнего вида, но и для их защиты от агрессивных воздействий внешней среды, например, от разъедания кислотами или щелочами, образования ржавчины и проч. Отлично поддаются полировке медь, латунь и бронза. Нержавейку же до зеркального блеска довести достаточно трудно.

Каким металлическим изделиям, уже бывшим в эксплуатации, нужна полировка 

Следует отметить, что в проведении полировки нуждаются не только лишь новые металлические изделия, но также и те из них, которые уже были какое-то время в использовании. Новые отполированные металлические изделия имеют гладкую блестящую поверхность, но со временем на этой поверхности обязательно образуется налет, в результате чего металл тускнеет. Кроме того, как правило, во время использования металлических изделий на них образуются царапины. 
Понятное дело, что внешний вид металлических изделий не имеет абсолютно никакого значения в том случае, если эти детали скрыты. Но если изделие из металла находится на виду, то оно обязано быть в идеальном состоянии и внешне смотреться хорошо. Именно так выглядят глянцевые металлические поверхности, после того как они прошли полировку поверхности металла.